Вид:

Аппараты ЭХВЧ (радионож, коагулятор, радиоскальпель) применяются для разрезания тканей под действием тепла, вызванного прохождением высокочастотных токов в гинекологии, дерматологии, онкологии, пластической и прочей хирургии. С их помощью выполняют хирургические операции шейки матки, электроэксцизию новообразований, электрокоагуляцию полипов пищеварительных трактов с минимальными кровопотерями.

Аппараты ЭХВЧ трансформируют высокочастотную электрическую энергию в тепловую в момент контакта электродов с живым тканям. В точке прикосновения происходит резание – рассечение живых тканей или коагуляция – оплавление поверхности раны для закупорки кровеносных сосудов.

Аппараты ЭХВЧ поддерживают до семи – десяти рабочих режимов: обычное, мокрое резание, коагуляция, спрей, резание с коагуляцией или без; могут оснащаться пустыми ячейками памяти для добавления пользовательских программ.

Особенности

Электрохирургические высокочастотные системы оснащены микроконтроллером для управления силой тока, формой сигнала, возможностью изменения его полярности, многоступенчатой регулировки. Устройства поддерживают интеллектуальную обратную связь – стабилизируют выходную мощность в зависимости от сопротивления тканей, контролируют стартовый импульс, токи утечки, качество наложения электрода. Их электроника защищена от перегрузок и термических повреждений, а корпуса – от пыли и влаги. Дополнительно аппараты могут оснащать эвакуаторами дыма.

Высокочастотные электрохирургические аппараты бывают моно- и многополярными. Первые применяются при открытых вмешательствах при проведении операций в гинекологии, нейрохирургии. Ток при этом протекает по телу пациента.

В многополярных устройствах электрический ток «бежит» по электродам и локализуется в месте их контакта с телом пациента. Тепло при этом вызывает мгновенное закипание тканей с разрушением их структуры, свёртыванием белков.

Режимы работы

Большинство радионожей работают в следующих режимах:

  • Мокрое резание – режут ткани в токопроводящей среде, например, физраствора.
  • Резание – происходит в среде дистиллированной воды.
  • Резание плюс коагуляция – параллельно с разрезами проводят коагуляцию мягких тканей, слизистых оболочек пищеварительного тракта.
  • Фильгурация – применяется для уничтожения новообразований.
  • Мокрая коагуляция – применяется при сильных кровотечениях преимущественно гинекологами.
  • Коагуляция – остановка кровоподтёков.
  • Спрей – поверхностная коагуляция на большой пощади без контакта тканей с электродом.
Нужна помощь?
Наши контакты

Москва, Автомобильный проезд, 10, строение 5

Каталог
Поиск
0
Избранное
0
Корзина
Контакты
0