Кислородный концентратор – устройство для выделения молекул кислорода из атмосферных газов с их последующей подачей человеку. Он эффективнее и безопаснее сжатого кислорода, а главное – дешевле.

Как работает

Концентратор кислорода представлен парой цилиндров. Воздух из окружающего пространства проходит сквозь цеолит (преимущественно синтезированный) – минерал, работающий как молекулярное сито. Он пропускает молекулы O2, но задерживает остальные химические элементов и их соединения. В первую очередь, азот. При этом воздух сначала очищается от пыли и иных крупных загрязнений при помощи фильтра или их системы, затем подаётся в камеру с цеолитом. Некоторые модели подсушивают атмосферный газ перед подачей на цеолит, чтобы минерал не вымокал, или увлажняют его перед подачей пациенту.

Дальше поток подвергается сжатию посредством встроенного компрессора для повышения давления кислорода, который выводится из устройства к пациенту через трубки. Человек вдыхает его посредством кислородной маски либо иного приспособления. Модели с регуляторами позволяют настраивать поток под нужды медработника. Также в состав прибора входит блок управления и сигнализации, например, о низкой концентрации O2.

Концентратор способствует улучшенному снабжению организма кислородом, активизирует вывод недоокисленных веществ, избавляет от одышки, нормализует работу многих органов и систем организма, образования гемоглобина. Производительность приборов колеблется в широких пределах: для бытовых устройств она находится в дипапзоне 1 – 3 л, продвинутые медицинские модели способны вырабатывать до 5 – 6 и более литров кислорода с концентрацией 92 – 95% ежеминутно.

Где используют

Кислородные концентраторы применяют в домашних условиях и медицинских учреждениях. Показания:

  • Заболевания органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем, например, ХОБЛ, коронавирусная инфекция, сердечная недостаточность – позволяет избежать кислородного голодания. Нужны модели с производительность от 5 – 6 л/мин.
  • Послеоперационный и реабилитационный периоды – ускоряет регенерацию тканей, восстановление организма, укрепляет его.
  • Жители городов или промышленных районов с загрязнённым воздухом – приборы улучшат самочувствие, качество сна, снизят сонливость, частоту головных болей, повысят устойчивость к стрессам. В профилактических целях применяют низкопроизводительные устройства: 1 – 2 л/мин.
  • Подержание здоровья – будет полезным спортсменам, почитателям активного образа жизни и людям, которые много работают.

Кислородные концентраторы применяют в медицинских, санитарно-курортных учреждениях, салонах красоты, спортивных и фитнес-залах. Также устройствами оснащают кареты скорой помощи и эвакуационный авиатранспорт.

Наша компания поставляет на российский рынок отечественную и зарубежную медицинскую технику. У нас можете приобрести кислородный концентратор с гарантией от производителя с двойной системой очистки, увлажнителем воздуха и сигнализацией.

Нужна помощь?
Наши контакты

Москва, Автомобильный проезд, 10, строение 5

Каталог
Поиск
0
Избранное
0
Корзина
Контакты
0