Вид:
Кровать медицинская КМ-01

Функциональные кровати нужны лежачим пациентам, которые постоянно или временно (в процессе реабилитации) ограничены в движении. К таким категориям относятся:

  • Люди в процессе реабилитации после операций или травм опорно-двигательного аппарата.
  • Перенёсшие инсульт или иные заболевания, ограничившие двигательную способность или приведшие к параличу; пациенты, не способные самостоятельно ухаживать за собой.

Функциональные кровати облегчают реабилитацию таких людей, оптимизируют положение их тела для придания удобной физиологической позы. Они повышают комфортность ухода, снижают вероятность появления пролежней у больного, облегчают его переворачивание.

Особенности конструкции, возможности

Кровати отличаются типом привода, возможностями регулировок, оснащением, конструкцией, которые учитывают с оглядкой на состояние пациента.

Для приподнимания, изменения положения тела больного, его перекладывания на каталку или пересаживания на кресло применяют три типа приводов:

  • Механический (ручной) – медперсонал меняет положение секций вручную или с помощью червячного механизма.
  • Электромеханический – манипуляции осуществляет электрический двигатель с помощью пульта управления, органы которого блокируются от случайной активации. 
  • Пневматический – движения совершает пневмопривод, которому нужен сжатый воздух.

В зависимости от возраста больного кровати бывают неонатальными (со съёмным кувезом), детскими и для взрослых.

Кровати различаются количеством подвижных секций – от двух до четырёх. Двухсекционные помогут принять полулежащее положение, необходимое для чтения, кормления больного, просмотра телевизора. В трёхсекционных можно изменять положение ног во избежание отёков конечностей. Четырёхсекционные модели облегчают поворачивание пациента для минимизации риска появление пролежней, облегчения ухода за ним. Углы поворота или наклона секций отличаются.

Кровати оснащаются колёсами с тормозной системой для предотвращения самопроизвольного перемещения. Съёмные или опускающиеся боковые стенки исключат падение пациента. Функциональные кровати изготавливают из пластика, нержавейки, стали с химически нейтральным эмалированным покрытием или комбинации этих материалов. 

Есть модели с надкроватным столиком, тумбой, штативом, штангой для маломобильных пациентов – с туалетным устройством, аккумулятором (оснащённые электрическим приводом) и дугой для занятия больного физическими упражнениями.

Нужна помощь?
Наши контакты

Москва, Автомобильный проезд, 10, строение 5

Каталог
Поиск
0
Избранное
0
Корзина
Контакты
0